remi_meisner (remi_meisner) wrote,
remi_meisner
remi_meisner

Category:

Ленинградское-шаламовское


Довольно-таки весело получилось.

В следующий раз, если нормально пройдёт сбор дензнаков на ленинградскую поездку, зацеплю с собой ящик энергетических батончиков, чтоб уважаемый собеседник не дрых.

Ну да ладно, это дело техники.

А вот на Тупичке один товарищ интересный камент оставил:

Если все что было предъявлено Шаламову в 1929 году заключалось в распространении т. н. "письма к съезду" (и если текст этого письма соответствовал тому, что было напечатано в приложении к "Правде" в 1927 году) то его осуждение по ст. 58-10 просто являлось незаконным.

В троцкистских листовках, которые Шаламов распространял в 29-м, письмо к съезду (без всяких кавычек, это ж реально письмо к съезду) называлось "Завещанием Ленина". Более того, в троцкистских листовках говорилось, что это "завещание" сталинский ЦК скрывает от Партии и от общественности. Что "завещание" надо поскорее показать Народу и затем, конечно, "выполнить".

А один видный партийный деятель мудро подметил ещё в 1925-м году: "Владимир Ильич со времени своей болезни не раз обращался к руководящим учреждениям партии и ее съезду с предложениями, письмами и пр. Все эти письма и предложения, само собою разумеется, всегда доставлялись по назначению, доводились до сведения делегатов XII и XIII съездов партии и всегда, разумеется, оказывали надлежащее влияние на решения партии, и если не все эти письма напечатаны, то потому, что они не предназначались их автором для печати. Никакого “завещания” Владимир Ильич не оставлял, и самый характер его отношения к партии, как и характер самой партии, исключали возможность такого “завещания”. Под видом “завещания” в эмигрантской и иностранной буржуазной и меньшевистской печати упоминается обычно (в искаженном до неузнаваемости виде) одно из писем Владимира Ильича, заключавшее в себе советы организационного порядка. XIII съезд партии внимательнейшим образом отнесся и к этому письму, как ко всем другим, и сделал из него выводы применительно к условиям и обстоятельствам момента. Всякие разговоры о скрытом или нарушенном “завещании” представляют собою злостный вымысел и целиком направлены против фактической воли Владимира Ильича и интересов созданной им партии".

Вот вам и ответ, что именно можно было предъявить г-ну Шаламову - распространение контрреволюционной клеветы (злостных вымыслов, целиком направленных против воли Ленина и против интересов ВКПб), группой лиц, по предварительному сговору и с применением технических средств (Варламчика ведь в подпольной троцкистской типографии арестовали). ПМСМ, три года "химии" за такое - вполне себе норм.

У кого ещё какие непонятки по ролику - велком ту каменты, излагайте. А я постараюсь ответить отдельным постом, как насущное разгребу.

Вапче надо обратную связь с читателями налаживать, конечно. И самый простой вариант тут - на каменты отвечать. Но это дело у меня не получится ещё месяца два точно. Придётся пока вот так опчаццо...
Tags: СССР, Сталин, Троцкий, история, литература, политика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments