Совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией на местах массовых расстрелов и захоронения репрессированных сейчас строятся храмы. Также проводятся археологические раскопки, идет работа с архивами по поиску имён жертв политических репрессий, по поиску мощей кузбасских новомучеников, которые отдали жизнь за веру и причислены Русской православной церковью к лику святых.
http://www.regnum.ru/news/polit/1461058.html#ixzz1cAgHOVq5
Рискуя нарваться на отлучение и анафему, я таки поинтересуюсь. А как, собственно, должны выглядеть мощи новомучеников? Вот, к примеру, принесли Тулееву берцовую кость, требуют награду. Как определить, частица ли это мощей пострадавшего за веру новомученика, или же останки рядового зэка, неправославно загнувшегося от тубика, или же просто содержимое могилы с ближайшего кладбища? Хорошо бы это... Инфу о ТТХ мощей в студию. А то за пол-лимона энтузиасты вам накопают "новомучеников". Не дай Бог, попадется среди мощей кусочек иноверца или, ещё хуже, безбожника! Греха же не оберешься. Нужно РПЦ специальную комиссию экспертов в Усть-Кыбырзу отрядить. На двенадцати "брабусах".