remi_meisner (remi_meisner) wrote,
remi_meisner
remi_meisner

Categories:

ПГМ

Гы! Статейку о "преследованиях за веру" в СССР сняли. Куратору куратора (сорок тысяч одних курьеров кураторов!) сайта показалось, что статья "оскорбляет святого новомученика Тихона". Блеать, 10 раз перечитал, но оскорблений таки не нашёл. Короче, никакой дискуссии по спорным вопросам РПЦ вести не хочет. Существуют, по ходу, две точки зрения на неоднозначные вопросы - официальная (про "изощренную борьбу безбожной власти со Святои и Апостольской etc") и неправильная:

Итак, по официальным данным, Патриарх Тихон скончался от сердечной недостаточности... ИЛИ НЕТ?!!!
"Имеются свидетельства, что именно настойчивые требования СО ГПУ к Патриарху подписать разработанный чекистами документ (известный как «Завещание» Патриарха Тихона и существующий в нескольких редакциях, в том числе – с правками Е.Тучкова), переданный через митрополита Крутицкого Петра  (Полянского, будущего местоблюстителя Патриаршего Престола, после 12 лет ссылок расстрелянного в октябре 1937-го), привели к резкому ухудшению здоровья и ускорили смерть владыки".
Да зачем же некоторым историкам непременно хочется, чтобы Патриарха «уморила кровавая гэбня»? Очевидно, эти историки считают: домашнего ареста и пары месяцев на Лубянке недостаточно для того, чтобы Тихон выглядел «пострадавшим от безбожной власти». Но если уж рассматривать версию, что причиной ухудшения здоровья Тихона стало сильное душевное потрясение – почему нужно считать его причиной именно требования подписать какой-то документ? У Патриарха было много других поводов для стресса. Например – попытка ограбления его дома в Донском монастыре. В декабре 1924-го двое грабителей пытались ворваться в покои Тихона, похитили с вешалки в прихожей шубу, и застрелили келейника Патриарха, Якова Полозова. Почему бы не считать именно это событие роковым? Потому, что тогда в истории не будет злых чекистов? Впрочем, рассмотрим документ, коим, по мнению упомянутых г-ном Веденеевым «исследователей», гэпэушники умучили несчастного Тихона.
Существует семь редакций «Завещательного послания Патриарха Тихона». Историки до сих пор не могут придти к единодушному мнению по поводу того, какая из редакций принадлежит перу самого Патриарха, а какая – перу начальника 6-го отдела СО ОГПУ Евгения Тучкова. Конечно, завещание такого авторитетного иерарха, каким был Тихон — документ архиважный. И чекисты, несомненно, принимали участие в редактуре. Существует даже версия, что Тихон вовсе не писал «завещания», уж больно скандальными кажутся ислледователям отдельные положения «послания». Патриарх кается перед Советской властью, призывает православных отмежеваться от контрреволюционеров... Сильно, да. Но ничего нового. Ещё летом 1923-го года Патриарх выпустил два воззвания, подлинность коих не оспаривается. Первое гласило:  
Получив ныне возможность возобновить Свою прерванную деятельность служению Святой Православной Церкви и сознавая Свою провинность перед Советской властью, выразившуюся в ряде Наших пассивных и активных антисоветских действий, как это сказано в обвинительном заключении Верховного Суда, т. с. в сопротивлении декрету об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, анафематствовании Советской власти, воззвании против Брестского мира и т.д. Мы по долгу христианина и архипастыря – в сем каемся и скорбим о жертвах, получившихся в результате этой антисоветской политики. По существу, виноваты в этом не только Мы, но и та среда, которая Нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали Нас на эти действия. С самого начала существования Советской власти, как враги ее, они старались свергнуть ее через Церковь нашу, для чего, как Главу последней, старались использовать. Будучи бессильными побороть Советскую власть открыто и прямо, они хотели добиться ее уничтожения окольными путями, прибегая к Церкви и Ее пастырям.
Сознав Свою провинность перед народом и Советской властью, Я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные действия с врагами трудового народа – монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий. Как ни тяжко сознаваться в этом преступлении, но Мы должны сказать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы осуждаем теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь аполитична и не желает отныне быть ни "белой", ни "красной" Церковью. Она должна быть и будет Единою, Соборною, Апостольскою Церковью, и всякие попытки, с чьей бы стороны они ни исходили, ввергнуть Церковь в политическую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены. (Губонин М.Е. Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемствевысшей церковной власти. 1917–1943 гг. М.: Изд-во Правосл. Свято-Тихоновского богосл. Института, 1994. стр.286-287)
Через два месяца вышло новое воззвание, в котором Патриарх ещё более категоричен:
Ныне Церковь решительно отмежевалась от всякой контрреволюции. Произошла социальная революция. Возврат к прежнему строю невозможен. Церковь не служанка тех ничтожных групп русских людей, где бы они ни жили – дома или за границей, которые вспомнили о Ней только тогда, когда были обижены русской революцией, и которые хотели бы Ею (Церковью) воспользоваться для своих личных политических целей. Церковь признает и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога. Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти. (Там же. Стр 296)
Так что ничего принципиально нового в «завещательном послании» нет. В нём Патриарх просто обобщил и повторил то, что он уже не раз говорил ранее. Почему же Тихон должен был распереживаться до смерти из-за очередной редакции? 
Целились в коммунизм, а попали... 
Хочется отметить один интересный момент. «Исследователи» типа г-на Веденеева обычно льют на советский период истории России вёдра чёрной краски. При этом исследователи наивно считают, что измажут только коммунистов, а излюбленные самими исследователями персонажи останутся чистыми. И что получается на деле? Если мы примем за истину тезис «Советская власть была властью антихриста», то не получится ли, что любой гражданин СССР, лояльный Советской власти, был «рабом антихриста»? А как назвать солдата, сражавшегося и умиравшего за «власть антихриста»? Как назвать писателя, искренне воспевавшего свершения «власти антихриста»? Как назвать разведчика, добывавшего за кордоном информацию для «власти антихриста»? Как назвать шахтёра, рубавшего уголёк для «власти антихриста»? Наконец, как назвать Патриархов, призывавших верующих к лояльности «антихристу»? Как назвать Патриарха Сергия (Страгородского) писавшего: «Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и с нашим правительством. Засвидетельствовать это и является первой целью настоящего нашего (моего и Синодального) послания». (Там же. Стр. 509-510) Это что значит? Патриарх расписался в любви к антихристу и ненависти к его врагам? В  интервью газете «Известия» Сергий сказал:  «Репрессии, осуществляемые советским правительством в отношении верующих и священнослужителей, применяются к ним отнюдь не за их религиозные убеждения, а в общем порядке, как и к другим гражданам, за разные противоправительственные деяния». Хочется задать прямой вопрос всем православным историкам, кричащим о «гонениях на Православие в СССР»: Патриарх Сергий НАГЛО И БЕЗОТВЕТСТВЕННО ВРЁТ? Причем не просто врёт, а клевещет на «мучеников, пострадавших за веру»? А митрополит Петр Полянский? Если признать Советскую власть за «власть антихриста» - как выглядит это вот письмо святого мученика Петра Председателю ОГПУ В. Менжинскому: «С особою настойчивостью утверждаю, что контрреволюцией я никогда не занимался, каких-либо противоправительственных деяний не совершал и пролетарскому Государству всегда верен, о чем доказал своим охотным участием в многочисленных подписных листах и пожертвованиям по личному усмотрению и о чем неоднократно свидетельствовал другими способами, связанными с моим положением и званием. Обращаюсь в лице Вашем к Советской справедливости и убедительно прошу Вас освободить меня из заключения»... (Там же. Стр. 885) ЭТО КАК?! СВЯТОЙ УВЕРЯЕТ  АНТИХРИСТА В СВОЕЙ ВЕРНОСТИ?!!! Просоветские воззвания святого новомученика Тихона я уже приводил. 
Если мы признаем, что Советская власть была «властью антихриста», если будем огульно охаивать коммунистов, то нанесем огромный вред Церкви Православной.  Рано или поздно, сказавшим «А» придется говорить и «Б». Рассуждавшим о «борьбе безбожной власти со Святой Церковью» придется отвечать на вопрос о морально-волевых качествах иерархов Святой Церкви, каявшихся в антисоветских преступлениях и призывавших молиться за «безбожную» власть. И все оправдания, что, мол, господ Страгородского Полянского и Беллавина ЗАСТАВИЛИ каяться и признавать легитимность Советов под угрозой пыток и смерти - будут звучать смешно и глупо. Примерно как: «Под угрозой пыток, апостол Пётр покаялся за преступления христиан вообще и за поджог Рима в частности, а также вознёс молитвы Юпитеру за великого императора Нерона». Оскорбляющий Советский Союз, клевещет на Церковь, возможно и сам того не понимая. Желающий выставить Православную Церковь «невинной жертвой безбожной власти» - выставляет иерархов Церкви подлыми лжецами и гнусными приспособленцами. 
И после этого «пламенные антисоветчики» упрекают ОГПУ за «борьбу против единства Церкви»! Да ведь их же «разоблачительные» статьи наносят этому единству вред, куда больший, чем «безбожные пятилетки»! Думаете, враги Церкви не воспользуются логической ловушкой, в которую Церковь загнали не в меру ретивые разоблачители «безбожного режима»? И не надейтесь — обязательно воспользуются. Они, собственно, уже. «Сергианцы, а не апостолы, родили то, что сегодня именуется РПЦ московской патриархии. Эта церковь не имеет никакой связи с той, которая была в России до октябрьского переворота, совершенного, кстати, в основном, православными; ни малейшего отношения к той, что пришла на Русь в IX веке. А уж об апостольской церкви и говорить нечего ». (Г. Вязовский. «Ветхая днями и крепкая ложью, или Почему я так и не стал православным». http://rusbaptist.stunda.org/dop/vetx.htm )  Лидер секты «Церковь Иоанна Богослова» Олег Моленко приводит на своём сайте воззвания Патриарха Тихона и называет Тихона «отступником». «Вся структура МП является орудием диавола, а вы ее детьми и естественно, наглая лож для вас является родным состоянием души» (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=134&order=asc&pg=26  орфография авторская), - пишут на форумах сектанты и раскольники, а обосновывают они эти гнусные обвинения — всё теми же выкладками о «безбожных большевиках» и цитатами из Тихона, Петра Полянского, Луки Войно-Ясенецкого, в коих прославленные Православной Церковью святые уверяют в своей преданности Советской власти. Сектанты считают эти высказывания неопровержимым свидетельством того, что «РПЦ более не имеет благодати». Как же вы возразите им, непримиримые борцы с тоталитарным прошлым? Можно было бы возразить, что нет ничего плохого в сотрудничестве Церкви с законной властью и привести слова митрополита Вениамина (Федченкова) из его книги «Россия между верой и безверием» (М. 2000): «При появлении новой власти всегда ставился вопрос о молитве за нее на общественных богослужениях. Так было при царях, так, по обычаю, перешло к правлению Керенского, когда Церковь вместо бывшего царя поминала "благоверное Временное правительство", так нужно было поминать и новую власть. По этому вопросу собором была выработана специальная формула, кажется, в таком виде: «О стране нашей Российской и о предержащих властях ее». Следовательно, все те раскольники, которые за границей через Церковь продолжают бороться против советской власти, идут против прямой воли высшего церковного органа - собора. И сам митрополит Антоний, и теперешний его заместитель митрополит Анастасий (в Сербии), и американские отщепенцы». Но вот беда — большевики уже объявлены узурпаторами-«антихристами», и раскольники скажут, что с такой властию компромиссы недопустимы. Можно было бы возразить, что не «сломались», не поступились принципами и совестью православные иерархи, но имели мужество признать свои заблуждения, что каялись и за власть молились они от чистого сердца - и подтвердить это замечательными словами из «завещательного послания» Патриарха Тихона: «Нет на земле власти, которая могла бы связать Нашу Святительскую совесть и Наше патриаршее слово». (http://www.pravoslavie.ru/archiv/patrtikhon-zaveschanie1.htm ) Только ведь объявили это послание Патриарха «чекистской фальшивкой», вот беда. 
Известный диссидент А. Зиновьев уже как-то каялся: «Целились в коммунизм, а попали в Россию». Как бы не пришлось церковным историкам-антисоветчикам каяться: «Целились в коммунизм, а попали в Православие».

Где тут оскорбления святого новомученика? Хрен их знает. Куратору куратора виднее.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment